Возврат к списку

На Садовом кольце полностью завершено строительство монолитного каркаса новой столичной доминанты – комплекса премиальных апартаментов RED7 от ГК «Основа». Это первый в России проект от культового архитектурного бюро MVRDV из Нидерландов. Оценить окончание важнейшего этапа и качество проделанных работ на площадку строительства приехал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитектор проекта и сооснователь архбюро MVRDV Якоб ван Рейс, специально прилетевший для этого в Москву. Новое здание в 2,5 км от Кремля с узнаваемыми «пиксельными» фасадами и отделкой из красного глазурованного и матового кирпичей, по задумке голландских архитекторов, должно стать яркой достопримечательностью центра столицы.

На сегодняшний день строительство монолитного каркаса RED7 завершено — здесь в полном объеме построены все этажи здания, включая 4 подземных уровня и 19 надземных этажей.

Автор проекта и главный архитектор столицы осмотрели уникальный атриум комплекса высотой 15 метров в фирменном стиле MVRDV, общественные пространства строящегося здания и чашу будущего бассейна, а также поднялись на верхние этажи комплекса. Здесь, с верхнего 19 по 15 этаж каскадом спускаются большие видовые террасы, с которых открываются панорамные виды столицы.

По словам Якоба ван Рейса, строящийся комплекс с ультрасовременной организацией внутреннего пространства и насыщенной инфраструктурой очень органично вписывается в архитектурную ткань центра российской столицы. Уже сегодня здесь заметны стилистические пересечения с конструктивистскими шедеврами Щусева и Ле Корбюзье, а также с расположенным рядом зданием ВЭБ.  На следующем этапе строительства динамика линий дома будет усилена отделкой фасадов уникальным красным матовым и глазурованным кирпичом ручной формовки, созданным специально для RED7 на ведущей немецкой фабрике. «В итоге получится потрясающий визуальный эффект, за счет чего здание будет раскрываться по-разному в зависимости от погоды, сезона ивремени суток», - рассказал Якоб ван Рейс. 

После осмотра Сергей Кузнецов поздравил команду проекта с завершением важнейшего этапа строительства, подчеркнул сложность и высокий уровень реализации комплекса. «Это действительно значимый проект для города – ультрасовременный дом в уникальном историческом месте с отличными видами», — отметил главный архитектор Москвы. 

По словам Александра Ручьева, президента ГК «Основа», которая выступает девелопером проекта, высокое качество реализации проекта — это заслуга большой международной команды, специально сформированной для создания RED7. При этом на старте проекта для выбора архитектурного бюро был организован крупнейший международный конкурс, по итогам которого из 60 компаний-участников абсолютным большинством был выбран проект от культового голландского архбюро MVRDV.

«Каждый этап работ выполняется при сопровождении и под контролем голландских архитекторов, включая выбор фасадных и отделочных материалов. При этом, при строительстве используются самые передовые технологии, а масштабы и сложность реализации сопоставимы, например, со строительством ветки метро центре Москвы», - добавил Александр Ручьев. 

Так, от нижней отметки 15-метрового котлована здания еще на 16 метров вглубь было забурено более 430 свай, а затем в стены дома со стороны Садового кольца для формирования «пиксельной» архитектуры и придания дополнительной прочности были вмонтированы металлические конструкции из уникальной стали С590 общим весом 230 тонн. Раньше подобные конструкции применялись при строительстве таких известных небоскребов, как «Лахта-центр» и «Ахмат Тауэр». Всего же в общей сложности на строительство монолитного каркаса понадобилось 31 313,5 кубометров бетона. 

Достроить RED7 планируется уже к концу 2022 года. Сегодня здесь ведется монтаж больших витражных окон бельгийского производства, монтаж инженерных сетей и внутренних перегородок. Весной ГК «Основа» планирует начать финишную отделку фасада, а к началу лета в комплексе откроются два шоурума с дизайнерской отделкой – именно такой, какую получат покупатели апартаментов в доме. 

Премиальный комплекс апартаментов RED7 возводится на первой линии Садового кольца, в 2,5 км от Кремля и в 700 м от Бульварного кольца. Дом имеет переменную высотность от 53 до 78 метров, а его общая площадь составляет 46 200 кв. м. 

Всего в RED7 предусмотрено 4 подземных и 19 надземных этажей. Здесь запроектировано 289 апартаментов с потолками от 3,2 до 6,4 метров, огромными панорамными окнами, видовыми террасами и эксклюзивной дизайнерской отделкой «под ключ».

Под инфраструктуру и общественные пространства в RED7 отдано 7000 кв. метров, которые расположатся с -1 по 4 этаж дома. Здесь откроется двухэтажный премиальный фитнес-центр с 25-метровым бассейном, медицинский центр, рестораны, кафе, супермаркет премиального уровня и другая сопутствующая инфраструктура. При этом для фитнеса уже определен оператор — сеть премиальных фитнес-клубов Encore Fitness. Это будет самый крупный и высококлассный фитнес в этой части центра столицы, что сделает его новой точкой притяжения.

Центром общественных пространств дома станет атриум высотой 15 метров, выполненный в фирменном стиле MVRDV. Также в RED7 предусмотрена приватная инфраструктура для резидентов дома — «Небесная гостиная» площадью 1000 кв. м. Здесь будет детская игровая комната, коворкинг, кинотеатр на 15-20 человек, гостиная, а также открытая терраса с авторским ландшафтным дизайном и местами для отдыха. Таким образом резиденты смогут проводить максимально разнообразный досуг не покидая пределы собственного дома.

Пресс-служба ГК «Основа»  

2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg