Возврат к списку

Более 3,5 года мы работали вместе с нашими голландскими партнёрами из MVRDV над комплексом RED7, и благодарны им за создание в столице проекта, который стал настоящим архитектурным событием последнего десятилетия. Сегодня комплекс построен, ведётся остекление и устройство инженерных коммуникаций, начинаются фасадные работы.Что касается опубликованного на сайте MVRDV заявления относительно приостановки работы над российскими проектами из-за геополитической ситуации, то мы обратились к нашим партнерам за официальными комментариями, но пока их не получили. У нас есть подписанный договор с голландской стороной, будут продолжены консультации и общение.


При этом с практической точки зрения данное решение партнеров на реализацию нашего проекта никак не повлияет. Конструктив RED7 готов, основные архитектурные и технические решения, которые находились в зоне компетенции голландских партнеров, за 3,5 года совместно были отработаны в полном объёме.Создание и реализация любого проекта — это большая и длительная работа, в которой выбор и сотрудничество с архитекторами — лишь часть большого процесса. Более того, в подавляющем большинстве случаев, особенно когда речь идёт о западных архитекторах, сотрудничество с архбюро заканчивается в моменте начала стройки, когда все решения утверждены. В случае с созданием и строительством RED7 мы продолжили работу с MVRDV после начала строительства, договорившись об авторском надзоре, и это уникальный случай для российского рынка недвижимости.


За время строительства каждый этап стройки сопровождался авторским надзором специалистов из Нидерландов. Совместно с архбюро был выбран,  заказан в Германии и доставлен в Россию уникальный фасадный кирпич, который станет визитной карточкой RED7. А в январе команда MVRDV присутствовала на завершении этапа возведения каркаса дома и осмотрела готовый проект, отметив высочайшее качество исполнения сложных проектных решений.На сегодняшний день строительство премиального комплекса RED7 продолжается в полном объёме, финансовым партнером ГК «Основа» на проекте выступает Сбербанк. Авторский надзор на проекте ведется генеральным проектировщиком, который с момента начала строительства параллельно осуществлял контроль стройки со своей стороны.


Нам остаётся только сожалеть, что в ближайшие годы в Москве больше не появится проектов от MVRDV,  и RED7 останется единственным комплексом в Москве и России авторства именитых архитекторов из Нидерландов.


Пресс-служба ГК «Основа»